Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Выставка «Моё Лукоморье. Тургеневские места глазами художников»

Выставка «Моё Лукоморье. Тургеневские места глазами художников»

17:22 28 февраля 2024

Выставка «Моё Лукоморье. Тургеневские места глазами художников»

1 марта в 16.00 в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) состоится открытие выставки «Моё Лукоморье. Тургеневские места глазами художников» из фондов Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Поэтическое название выставки связано не только с известным произведением А.С. Пушкина, но и с творчеством выдающегося советского поэта Леонида Мартынова (1905–1980), который в своём стихотворении «Лукоморье», написанном в 1945 году, раскрыл образ «Легендарной страны Старых сказок – Лукоморье» как собирательный образ Родины.

У каждого человека есть ещё понятие «малой Родины», каким для И.С. Тургенева было имение его матери Спасское-Лутовиново в Мценском районе Орловской губернии. Здесь он провел детство, после смерти матери став владельцем имения.

И.С. Тургенев неоднократно приезжал сюда и подолгу жил. В имении он написал самые известные свои произведения «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети» и ряд других. Последний раз писатель посетил усадьбу в 1881 году. Позднее, живя во Франции, И.С. Тургенев писал  Я.П. Полонскому в Россию: «Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь, которую я уже вероятно никогда не увижу». Спасское-Лутовиново И.С. Тургенев вполне мог назвать «Моё Лукоморье». 

Ныне в восстановленной усадьбе находится Государственный мемориальный и природный музей-заповедник «Спасское-Лутовиново». Коллекция музея содержит около 150 тургеневских вещей, ранее принадлежавших писателю и его предкам. В экспозиции представлены подлинные произведения живописи и графики работы Н.Е. Сверчкова, М.К. Клодта, Н.Д. Дмитриева-Оренбургского, виды Спасского-Лутовинова, выполненные в XIX веке Я. П. Полонским. Усадебный дом окружает старинный парк, который, как и окрестности имения стал источником вдохновения для многих поколений русских художников.

На выставке «Моё Лукоморье. Тургеневские места глазами художников» представлены около семидесяти произведений русских художников и графиков, запечатлевших усадьбу и окрестности имения. Красоту, неповторимое обаяние средней полосы России, Спасского-Лутовинова и его окрестностей передают пейзажи мценских, орловских, тульских и московских художников: С.И. Прокопова, Ю.А. Козленкова, Н.Н. Антонова, В.И. Кузнецова, Г.В. Дышленко, Ю.В. Жигалова. Правдивое чувство природы, верный глаз, хороший вкус, прекрасная школа – всё это присуще пейзажам перечисленных мастеров. Художники не иллюстрируют Тургенева, они просто восхищаются теми же местами, той же красотой, что вдохновляла и великого писателя.

«Работа над пейзажем здешних мест, – говорил Ю.В. Жигалов, – не может никогда прекратиться. Её хватит на много-много поколений, потому что каждый будет находить здесь своё, раскрывать «своё лицо».

Говоря о тайне русского искусства, один из французских писателей сетовал Тургеневу: «Мы в своем творчестве хлопочем только о красоте, а вы пишете правду, и красота приходит сама собою». Именно это правдивое чувство природы даёт жизнь представленным на выставке работам.

Кроме произведений живописи и графики в экспозицию выставки вошли произведения декоративно-прикладного искусства. Здесь можно увидеть отдельные мемориальные предметы из музея-усадьбы: подсвечники, настенные украшения конца XIX – начала XX века, дореволюционные издания произведений И.С. Тургенева.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей, она знакомит не только с пейзажами русских и советских художников, запечатлевших тургеневские места, но и с историей усадьбы, она показывает значение, которое Спасское-Лутовиново занимает в истории русской культуры и в творчестве И.С. Тургенева.

Выставка будет работать с 1 марта по 14 апреля 2024 г.

По информации сектора массовых мероприятий и связей с общественностью Калужского музея изобразительных искусств

Социальные комментарии Cackle