Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Выставка Наталии Дмитриевны Овсиенко «Россия — Китай. Без перевода»

Выставка Наталии Дмитриевны Овсиенко «Россия — Китай. Без перевода»

18:32 16 апреля 2024

Выставка Наталии Дмитриевны Овсиенко «Россия — Китай. Без перевода»

19 апреля в 16.00 в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) состоится торжественное открытие выставки Наталии Дмитриевны Овсиенко «Россия — Китай. Без перевода».

Выставка «Россия — Китай. Без перевода» приурочена к Году Китая в России и является третьим масштабным передвижным проектом Заслуженного художника РФ Наталии Овсиенко в Калужской области — это рассказ о двух великих странах, их самобытных культурах, красоте и особенностях природных ландшафтов.

В живописных полотнах, посвященных русской земле, Н. Овсиенко выступает продолжателем традиции корифеев русской живописи, художников-передвижников — А. Саврасова, И. Левитана, В. Поленова. Поэтизируя национальную природу, автор раскрывает ее неброскую красоту и тонко передает оттенки настроения и состояний.

Полотна китайского цикла носят этнографический характер, знакомя зрителя с особым миром восточного соседа. Красочные путевые заметки о жизни и быте Поднебесной, колоритные изысканные натюрморты и пейзажи, в которых прослеживается знакомство автора с изобразительной культурой Востока, перерастают под кистью художника в живописно-философские повествования об этой могучей древней цивилизации.

С 2012 г. Н. Овсиенко занимается керамикой, которая стала для неё новым средством творческого выражения. Чувствуя материал и мастерски используя его пластические свойства, она создает образы полные душевной чистоты и искренних чувств, размышляет о древних эпохах и наследии предков, передает через глину свои представления о человеческой жизни и круге повседневных забот, которые на первый беглый взгляд кажутся простыми и незамысловатыми, но в чутких руках художника наполняются бытийностью и метафизикой. Отдельного внимания заслуживают керамические произведения, созданные автором под влиянием изобразительных традиций русского авангарда и народной культуры. Это стилистические осмысленные предметы показывают Н. Овсиенко как творца, способного в своих эстетических поисках быть разным в зависимости от поставленных задач.

Выставка продлится до 26 мая.

Справки по тел.: 56-28-30

По информации сектора массовых мероприятий и связей с общественностью Калужского музея изобразительных искусств

Социальные комментарии Cackle