Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Выставка почтовых марок СССР откроется в Калуге

Выставка почтовых марок СССР откроется в Калуге

18:17 30 июня 2021

Выставка почтовых марок СССР откроется в Калуге

1 июля в 15.00 в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103, конференц-зал) состоится открытие выставки почтовых марок СССР из частной коллекции Станислава Степанова «СССР – КОСМИЧЕСКАЯ ДЕРЖАВА», к 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос и годовщине образования Калужской области.  

Калужский край – это без малого место силы, земля, которая стала точкой рождения и аккумуляции идей, позволивших достичь того, о чем многие столетия люди могли только мечтать – полететь в Космос. Это величайшее историческое событие не могло не оставить отпечаток на всей дальнейшей деятельности человека. Художники, как творцы новых предметов, смыслов и образов одни из первых откликнулись на свершившееся. 

Выставка знаков почтовой оплаты, представленная в залах музея, наглядное тому подтверждение. Это уникальные экспонаты из личной коллекции Станислава Николаевича Степанова, которые отражают рождение и развитие космонавтики в Советском союзе за период от запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году до распада СССР в 1991 году.  

Основу выставки составляют почтовые марки и блоки, посвящённые освоению космического пространства советским народом. Это конкретные выпуски к определённому произошедшему или памятному событию, отсчет которого идёт от 4 октября 1957 года.  

Подготовка к запуску первого искусственного спутника Земли происходила в полной секретности. Естественно и почтовых марок никто не готовил – пришлось делать их в срочном порядке. Ждать тиража не стали и сделали надпечатку «4/X — 1957 г. Первый в мире искусств. спутник Земли» на марке, посвящённой столетию К.Э. Циолковского, 28 декабря 1957 года. С этого момента в советской и мировой филателии открылось новое грандиозное направление коллекционирования, новая тема: космонавтика.  

Подборка выставочных листов открывается этой маркой с надпечаткой. И первым космическим выпуском 1957 года, из двух марок номиналом по 40 копеек, посвящённых запуску первого в мире советского искусственного спутника Земли. Затем, с небольшим интервалом, на марках отразили второй спутник, третий… И наконец-то, в апреле 1961 года неожиданно свершилось ожидаемое – всё к тому шло – первый полёт человека в открытый космос. Это был советский человек – космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, на советском космическом корабле «Восток». 

Эпохальное событие отразилось в марках почты СССР в апреле – июне 1961 года. Выпуск состоял из трёх марок, одна из которых была с купоном. На купоне слова Н.С.Хрущёва: «Наш народ проложил первым путь к социализму. Он первым проник в космос, открыл новую эру в развитии науки…».  

А далее, события того же героического плана освоения космоса развивались столь стремительно, что почтовое ведомство едва поспевало выпускать новые эмиссии: «Восток-2» – Титов; первый в мире групповой полёт – «Восток-3» и «Восток-4», Николаев и Попович;  полёт «Восток-5» и «Восток-6», Быковский и Терешкова – первая в мире женщина-космонавт; первый в мире полёт советских космонавтов на трёхместном корабле «Восход», Комаров, Феоктистов, Егоров; первый выход человека в открытый космос, Леонов… Помимо пилотируемых полётов запуски космических кораблей к Марсу, на Венеру, к Луне. И это всего за пять лет, с нуля! 

А далее пошли: ввод в эксплуатацию космической системы «Орбита»; впервые в мире создана экспериментальная космическая станция; впервые в мире лунный грунт доставлен на Землю; впервые в истории «Луноход-1» на Луне; пилотируемые полёты «Союзов» – как на работу; совместный советско-американский полёт «Союз – Аполлон»; полёты международных экипажей по программе «Интеркосмос»; орбитальный космический комплекс; международный проект «Венера – комета Галлея»; первый орбитальный полёт космического корабля «Буран». По традиции к каждому старту была марка. И к каждому Дню космонавтики была марка. А то и серия, и даже блок. 

 Всего же во время СССР выпущено более 300 знаков почтовой оплаты космической тематики, которые сегодня представлены в музейной экспозиции. 

Социальные комментарии Cackle