Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Выставка «Россия и Африка» откроется в Калуге

Выставка «Россия и Африка» откроется в Калуге

13:02 20 июля 2022

Выставка «Россия и Африка» откроется в Калуге

26 июля в 15:00 в Информационно-выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств состоится открытие 94 выставки современного объединения Товарищества передвижных художественных выставок «Россия и Африка».

Художественное объединение «Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век (Санкт-Петербург)» создано в 2005 году в Санкт-Петербурге с целью возрождения и развития лучших традиций русского искусства.

Название выставки «Россия и Африка» выбрано не случайно. Активно идет культурный «обмен» в обоих направлениях между Россией и странами африканского континента. Так, российские художники побывали в ЮАР, Танзании, Кении в поиске вдохновения и новых направлений своей профессиональной деятельности.

Работа на пленэре оказались настолько продуктивной, что возникла идея совершенно новой выставки. Художникам удалось объединить незримой нитью культуры разных народов и континентов, представив в едином выставочном пространстве необъятные просторы России и сочные, яркие краски жаркой Африки.

В экспозиции представлено более ста художественных произведений, выполненных в разных жанрах и техниках. Посетители смогут оценить традиционную живопись русского реализма Василия Братанюка, раскрывающего темы балета, и Татьяны Лушниковой, ощутить прелесть новых исканий в произведениях Юрия Белозерского. Не оставят равнодушными зрителей работы Кирилла Аланнэ,  Лауры Свидерской, Ксении Вязовой, мастера синтеза живописи и войлока Тинатин Зарандия-Куталия и известных петербургских скульпторов Ольги Ивашинцовой и Лёвы Бейбутяна. Исторический и мифологический жанры представлены в  работах известного московского мастера Александра Саплина, петербуржца Игоря Курчинского.

Прекрасно освоившие африканскую тему Марина Рубанова, Ирина Мелехова и Валентин Скачов представляют свои картины, написанные в Кении, Танзании и Южно-Африканской Республике. Наверняка заинтересуют зрителя и работы мастера крупных портретных форм Анатолия Шумкина и его учителя, известнейшего петербургского графика и живописца Николая Блохина.

В составе экспозиции демонстрируются произведения, выполненные в новых техниках, что позволяет говорить о Товариществе как о творческой лаборатории. Примером может служить «Ночной полёт» в авторской технике ловизм Всеволода Саплина.

Представленные на 94-й выставке Товарищества работы выполнены известными петербургскими, белорусскими,  московскими, самарскими, белгородскими, хабаровскими  и другими  авторами, прошедшими школу Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Российской академии художеств, Художественного института имени В.И. Сурикова, Высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной (академия имени А. Л. Штиглица).

Социальные комментарии Cackle