Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Ким Донг: Золотая черепаха, феи и Тэу

Ким Донг: Золотая черепаха, феи и Тэу

11:22 21 марта 2014

Ким Донг: Золотая черепаха, феи и Тэу

«Взволновалась река и появилась на водной глади золотая черепаха. В звуке музыки приоткрываются врата в пещеру, и появляются феи, исполняющие танец ветра», — такими словами начинается «заметка» на памятнике Сунг Тхиен Зиен Линь в деревне Дай во Вьетнаме, описывающая возникновение уникального национального кукольного театра на воде.

Сейчас театр на воде есть во многих городах Вьетнама, и это хороший бизнес. Сами вьетнамцы не так часто посещают спектакли, а вот любопытство туристов, наоборот, не иссякает. В театре на воде актеры находятся по пояс в водоеме, действие, которое обыгрывают куклы, происходит на водной глади. Куклы управляются невидимыми под водой палками и выглядят, будто живые. Такие театры около 1000 лет назад начали образовываться в деревнях, особенно много было их вдоль Красной реки. На природный водоем устанавливался большой декоративный дом, актеры находились в реке, а зрители располагались на берегу. Сейчас чаще в подобных театрах имеется искусственный водоём-озеро, зрительный зал — комфортабельный. Бессменными героями спектаклей всегда были золотая черепаха, феи, а также мальчик Тэу, что-то вроде нашего Петрушки, зазывала-забияка, который открывает постановки словами: «Здравствуйте всем! Мне, наверное, нет нужды представляться». Тема спектаклей, как правило, — жизнь крестьян, их будни, работа. В спектаклях не так много слов, зато много музыки, спектакли учат добру и душевной чистоте.

Один из известнейших театров на воде – Ким Донг. Он основан в 1969 году в Ханое инициативной группой из 9 человек, тогда это и был весь состав театра. Главная миссия театра была немного отвлечь людей от горя и ужасов войны с США, привнести в их жизнь хотя бы немного радости. Получилось. В 1993 году этот театр уже назывался Водным театром кукол Тхалонга, сейчас он находится в самом престижном районе столицы Вьетнама. Труппа, конечно же, стала шире, здесь даже есть свой оркестр и вокалисты. Этот театр, как и другие водные во Вьетнаме, посещает большое число туристов. Всё потому, что аналогов водным театрам Вьетнама нет в мире.

Социальные комментарии Cackle