Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Калужане смогут увидеть доисторических насекомых в янтаре

Калужане смогут увидеть доисторических насекомых в янтаре

17:01 5 декабря 2018

Калужане смогут увидеть доисторических насекомых в янтаре

С 12 декабря 2018 Калужский музей изобразительных искусств приглашает на знаменитую выставку натуральных янтарных инклюзов «Доисторические насекомые в янтаре», впервые привезенную в Калугу.  

Инклюзы — ископаемые останки организмов, попавших в древнюю смолу. Когда-то давно насекомые были заключены в капли смолы, стекающей с хвойных древних деревьев «Пинас Суцинифера». Смола твердела, превращаясь в янтарь, который сохранил в себе воздух, насекомых, растения давно ушедшего времени. Трудно поверить, но возраст подобных находок — несколько десятком миллионов лет.

На выставке представлены насекомые, в первозданном виде сохранившиеся до наших дней в натуральном янтаре — сукцините, возраст которого составляет 40-50 миллионов лет, что соответствует палеогену — геологическому периоду, следующему за меловым.

Каждый экспонат выставки содержится в стеклянной пирамиде, снабженной точечной подсветкой и ювелирными системами линз, позволяющими рассмотреть обитателей древнего мира с детализацией до ворсинки. 

Выставка продлится до 24 февраля.

Социальные комментарии Cackle