Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

У калужских школьников изменят преподавание одного из предметов

У калужских школьников изменят преподавание одного из предметовФото из архива редакции

Новый учебный курс «Духовно-нравственная культура России» начнут изучать поэтапно с пятого класса. Содержание предмета будет посвящено выдающимся личностям в истории страны.

Министерство просвещения России скорректировало график внедрения в школьную программу нового предмета «Духовно-нравственная культура России». Соответствующие изменения утверждены приказом ведомства от 10 ноября 2025 года и начнут действовать с 2026-2027 учебного года.

Согласно новому порядку, преподавание дисциплины будет вводиться поэтапно. В 2026-2027 учебном году предмет появится в расписании только пятых классов. ОБ этом пишет «Московский комсомолец». А начиная с 2027-2028 учебного года его будут изучать школьники сразу трех параллелей — с пятого по седьмой класс.

Объем учебной нагрузки также распределен неравномерно. Для пятиклассников на изучение курса отведено 17 академических часов. В шестом и седьмом классах программа станет более объемной — по 34 часа в каждом.

Как пояснили в региональном министерстве образования Калужской области, содержание нового предмета будет направлено на знакомство школьников с жизненным путем выдающихся представителей отечественной культуры, государственных и общественных деятелей, ученых и героев страны. Основная цель курса — формирование у подрастающего поколения мировоззрения, основанного на традиционных российских духовно-нравственных ценностях, через изучение биографий тех, кто внес значительный вклад в развитие государства и общества.

...

  • 0

Популярное

Последние новости