Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Накануне Дня российской науки в Калуге работал совет молодых учёных региона

Накануне Дня российской науки в Калуге работал совет молодых учёных региона

19:17 8 февраля 2024

Накануне Дня российской науки в Калуге работал совет молодых учёных региона

7 февраля в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского состоялось расширенное заседание Совета молодых учёных Калужской области.

Обсуждались итоги профориентационной и научно-просветительской работы Совета в прошлом году. Речь также шла о перспективах подготовки высококвалифицированных специалистов на базе нового кампуса МГТУ им. Н.Э. Баумана и медицинских кадров на базе Калужского госуниверситета.

С приветствием к участникам совета обратился министр образования и науки области Александр Аникеев. Он, в частности, подчеркнул, что объявленное Президентом Российской Федерации Десятилетие науки и технологий положило начало целого комплекса инициатив, направленных на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития страны. Одна из них – развитие науки и высшего образования в регионах. Научно-исследовательская деятельность в регионе реализуется на базе 22 научных организаций и 10 вузов, а также на промышленных, внедренческих предприятиях, в организациях малого и среднего предпринимательства. У нас располагаются крупнейшие научные центры и НИИ, входящие в структуру Государственных корпораций «Росатом», «Ростех», Курчатовского института.  Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, в 2023 году составила более 8 тысяч человек.

Александр Аникеев отметил, что наш регион одним из первых отреагировал на изменение федерального законодательства о науке в части финансирования из бюджета региона проведения научных исследований и формирования инфраструктуры федеральных государственных вузов. Так, 1 сентября прошлого года начали  образовательный процесс в современном кампусе Московского государственного университета им. Н.Э. Баумана в г. Калуге, за счет средств областного бюджета (21,5 млн. руб.) оснащен научно-медицинский образовательный симуляционный центр на базе Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского. Основной упор делается на выстраивание тесной взаимосвязи между вузами и предприятиями реального сектора региона, а также на упрочнение взаимодействия со странами-партнерами со всего мира в различных сферах, включая образование.

В настоящее время в вузах Калужской области обучается более 20 тысяч студентов, включая 820 человек из 72 иностранных государств ближнего и дальнего зарубежья. Благодаря реализации международных образовательных проектов их число будет увеличиваться. В рамках 12 федеральных инициатив Десятилетия науки и технологий в нашей области реализуется комплекс мероприятий, направленных на привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок. В их числе – конкурсы, фестивали, меры грантовой и социальной поддержки, научно-практические конференции, конгрессы и научно-популярные туры.

«Работа наших молодых ученых доказывает, что в регионе есть возможность заниматься наукой высших достижений. Рад, что среди ученых — представители филологии, агрономии, психологии, студенты. Это говорит о расширении научных интересов, которое сейчас так необходимо российской науке», — отметил Александр Аникеев по итогам работы совета.

В рамках мероприятия состоялось награждение исследователей и педагогов почётными грамотами регионального министерства образования и науки, а также лауреатов областного конкурса стипендий имени Н.В. Тимофеева-Ресовского.

По информации пресс-службы Губернатора и Правительства Калужской области

Социальные комментарии Cackle