Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  «В мире текстильной игрушки» живут сказочные герои, модницы и нарядные звери

«В мире текстильной игрушки» живут сказочные герои, модницы и нарядные звери

18:44 22 июля 2014

«В мире текстильной игрушки» живут сказочные герои, модницы и нарядные звери

Калужский Дом мастеров 22 июля представил новую экспозицию «В мире текстильной игрушки». В ней представлены современные интерьерные игрушки пяти калужских мастеров: Татьяны Мордовиной, Ольги Сидоренко, Любови Мамоновой, Олеси Нестратовой и Екатерины Леонтьевой. Техника таких игрушек впитала в себя основы народной текстильной игрушки и российские и европейские тренды в дизайне интерьера. Законченный образ создают многочисленные мелкие деталей, сюжеты разнообразны: в выставочном зале на ближайшие три недели «поселились» длинноногие модницы, персонажи детских сказок, гостеприимные хозяюшки зайчихи и овцы, олени, лошади…

«Куклы приносят в интерьер настроение. Когда они находят свое место, оно оживает», — говорит одна из мастериц, Любовь Мамонова: «Сюжеты сами приходят в голову. В их основе нередко – реальные персонажи. Например, образ длинноногой тильды я придумала, глядя на приятельницу-стилиста. «Большеножки» — это детки, всем известные Мальвина и Красная Шапочка.

"Большеножки": Красная шапочка, Мальвина и Морячка Кира. Куклы Любови Мамоновой калуга

«Большеножки»: Красная Шапочка, Мальвина и Морячка Кира. Куклы Любови Мамоновой

Образ их третьей подруги, Морячки Киры, пришел благодаря сувенирной шапочке из Крыма с надписью «Севастополь». Теперь им нужен компаньон, думаю, это будет Незнайка».

Любовь Мамонова сейчас посвящает созданию текстильных кукол бóльшую часть свободного времени. И трудно поверить, что такого мастерства, эмоциональности и «ювелирности» она достигла всего за полгода: «Всегда любила и ценю народное творчество. Познакомилась с текстильными куклами на выставке-ярмарке «Театр вещей»,  но тогда и не думала,

Любовь Мамонова, мастер по изготовлению современной текстильной куклы калуга

Любовь Мамонова, мастер по изготовлению современной текстильной куклы

что смогу делать что-то подобное. Потом увидела информацию о мастер-классе в творческой мастерской «Серёна». Так всё началось, теперь не могу остановиться». В личной коллекции Любови – 10 кукол, еще 3 она изготовила в подарок.

На выставке наряду с работами начинающих представлены и куклы опытных мастеров, например, учителя и наставника Любови Мамоновой, калужского гуру текстильной игрушки Татьяны Мордовиной.

Выставка будет работать до 9 августа.

Социальные комментарии Cackle