Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Калужский театр "Антреприза"

Калужский театр «Антреприза»

20:37 26 марта 2014

Калужский театр «Антреприза»

27 марта во всем мире отмечают День театра. Это праздник и профессиональных театров, и любительских. Насколько четкая грань между «профессиональным» и «любительским» (не считая статуса на бумаге), и как работают любители, мы поговорили с режиссерами калужского театра-студии «Антреприза» Сергеем Клочеком и Михаилом Коротиным.
Антреприза4

Театр-студия работает на базе Дома культуры «Силикатный», к слову, это один из лучших ДК по техническому оснащению. Как и в любом профессиональном театре, здесь проходят репетиции, генеральные прогоны, выпускаются афиши, проводятся занятия по актерскому мастерству: пластика, сценическая речь, постановка голоса… Каждый сезон ставится несколько премьер. Как у любого театра, у Антрепризы есть свой собственный стиль и дух – постановки ярки и всегда психологичны, режиссерские решения свежи и неизбиты. Сами режиссеры, Михаил Коротин и Сергей Клочек, имеют немалый опыт и профильное образование. А вот стать актером Антрепризы, в отличии от профессионального театра, может любой желающий, «с улицы». Абсолютно любой из тех, кто хочет играть, может постоянно посещать репетиции, коммуникабелен, умеет работать в коллективе и готов выполнять требования режиссера. Здесь обучат и полностью погрузят в репетиционный процесс, «…чтобы человек с первых минут не чувствовал себя в чем-то ограниченным, и чтобы на него «не давил авторитет» опытных участников». Сегодня труппа состоит из 25 человек – от школьников до руководителей фирм, и, что оправдывает название, полностью задействована не постоянно.

антреприза1Актерского оклада здесь нет – театр любительский. Любительский — прежде всего, от слова «любить». Любить своё дело, и никак по другому: вся работа держится на огромном желании и кошельках создателей театра. Да, есть ставка руководителя драматического кружка и иногда удается получить небольшие деньги от МБУК «КДО» на декорации. Но «общий чек» затрат выше. Те, кто стоят здесь у руля, вне зависимости, выделили на спектакль деньги или нет, не отказываются от ярких костюмов и профессиональных декораций. Не отказываются и от участия в театральных фестивалях и конкурсах, областных и всероссийских. Приходится оплачивать расходы самостоятельно, из свое

го кошелька. Если же спектакль платный, то по обоюдной договоренности собранные средства идут не в счет погашения затраченных собственных, а на строительство первого в Калуге хосписа и на помощь тяжелобольным людям – в благотворительный фонд «Вместе».

Проблемы профессиональных и любительских театров нередко схожи. Из вышесказанного ясно, что «любители» особо остро чувствуют антреприза глнедостаток финансирования. К нему прибавляется отсутствие помещения, которое бы полностью удовлетворяло нужды театра. Сцена ДК «Силикатного» не плоха, и руководство ДК всегда идёт навстречу, но помещения для хранения декораций уже не хватает. Есть и особые «любительские» проблемы. Узкое информационное поле не позволяет оповестить большое количество калужан о премьерах и спектаклях. Проблему постепенно решают, но она — отголосок сегодняшней главной. Как говорит Сергей Клочек: «Одна из основных, это только на мой взгляд, проблем – отсутствие серьезного отношения к любительским театрам вообще… Ну, что эти дилетанты могут там создать..?». Искра, которая горит в каждом участнике Антрепризы (без нее на волонтерских основах репетировать, играть просто невозможно), чувствуется зрителем. Есть награды, есть благодарность. Всегда хотелось бы больше зрителей. Может, просто не все еще знают?

 антреприза3Пусть проблемы останутся за кулисами – как у настоящего профессионального театра – в этом сезоне предстоит еще несколько премьер, ближайшая на этой неделе, 29 марта, «Импровизации». Есть общая идея и стремление, которое, как верят участники Антрепризы, ломает преграды. С наступающим днём театра!

Социальные комментарии Cackle