Руководители калужских управляющих компаний обвиняются в хищении 5,6 миллиона рублей
- 10:45 3 апреля
- Андрей Николаев

Фигуранты переводили деньги аффилированному лицу по фиктивным договорам подряда на ремонт многоквартирных домов.
Следственные органы СК России по Калужской области возбудили уголовное дело в отношении двух руководителей управляющих компаний. Им инкриминируют мошенничество в особо крупном размере и хищение денежных средств.
По версии следствия, в период с 2022 по 2024 год обвиняемые похитили крупную сумму денег, принадлежавших их организациям. Фигуранты действовали мошенническим путем.
Злоумышленники заключили фиктивные договоры подряда на содержание и текущий ремонт многоквартирных домов в Калуге. Деньги переводились аффилированному лицу. Общая сумма перечислений составила 5,6 миллиона рублей.
Преступную деятельность пресекли сотрудники регионального управления ФСБ. Следователи провели обыски по местам жительства задержанных и в офисах управляющих компаний.
В ходе следственных действий изъяли документацию и технические средства. В настоящее время продолжается комплекс мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы и установление других возможных эпизодов противоправной деятельности.
Ранее мы писали, что в Калужской области паводок затронул пять муниципалитетов, под водой оказались сотни дачных участков.